Morton Subastas ofrecerá curso sobre los tesoros del Museo de Louvre

Con el objetivo de seguir apoyando a la comunidad del arte y la cultura, así como a artistas contemporáneos, Morton Subastas, inicia una oferta académica en línea con el objetivo de enriquecer el conocimiento de la sociedad confinada por la emergencia sanitaria del Covid-19 y no detener operaciones.

Los próximos 28, 29 y 30 de abril serán los días en que los especialistas en arte y arquitectura que colaboran en la oficina de París de Morton Subastas, ofrecerán un detallado curso sobre los tesoros del Museo de Louvre, la transición arquitectónica entre el siglo XIX y XX, y las grandes figuras femeninas en Francia del siglo XIX.

Las sesiones serán de dos horas en línea y permitirán la interacción a la tendencia de programas académicos que se ofrecen en la actualidad en las grandes casas de subastas de todo el mundo.

Esta iniciativa es parte de la estrategia digital que ha iniciado la casa de subastas con el objetivo de no cancelar operaciones y mantener, en la medida de lo posible, la seguridad física tanto de sus colaboradores como de sus clientes.

La esfera digital en este negocio, enfocado mayoritariamente a objetos decorativos, al arte, las antigüedades, los libros y documentos antiguos, los vinos y la joyería y relojes finos, ha estado disponible desde hace varios años y se ha alimentado especialmente en fechas recientes.

amanecerweb

amanecerweb

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *